В Антикоррупционном бюро появятся специальные комнаты для допросов

14 февраля 2016, 11:41 | Новости

ЕС поможет Антикоррупционному бюро оборудовать специальные комнаты для допросов. Об этом 14 февраля в радиоэфире заявил директор бюро Артем Сытник, передает пресс-служба ведомства. 

«Уголовные производства, которые сейчас расследуют детективы, с самого начала имеют политическую составляющую. Ведя видеопротоколы допросов вместо бумажных, мы предотвращаем обвинения в перекручивании фактов: я говорил – они не записали, я не говорил, а они записали», – пояснил Сытник.

Также он ожидает, что видеофиксация допросов позволит во время судебного заседания посмотреть, как детектив вел себя с заявителями, свидетелями или подозреваемыми, оказывал на них давление или нет. 

По словам главы Антикоррупционного бюро, во многих странах уже отошли от практики ведения бумажного протоколирования допросов – вместо этого оборудованы комнаты, в которых нажатием кнопки можно начать видеозапись беседы.

«Сейчас мы ведем переговоры с европейскими партнерами, которые помогут НАБУ в оборудовании специальных комнат для допросов», – добавил Сытник.

Ранее Сытник анонсировал проверку детективов Антикоррупционного бюро на добропорядочность. 

Фото: УНИАН

 

Lifestyle