Financial Times: Сирия – лишь часть российской стратегической головоломки (перевод)

14 февраля 2016, 11:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Financial Times 12 февраля.

Москва ясно дала понять, что не позволит Западу свергать каждого неугодного диктатора.

Российские авиаудары могут привести к падению Алеппо перед сирийскими правительственными войсками, что изменит ход гражданской войны. Чтобы правильно оценить методы Владимира Путина, нужно признать, что с начала года Россия не только отправила свои войска на Ближний Восток, но и использовала скрытую дипломатию по отношению к Украине и безвкусную пропаганду в Европе, чтобы достичь своих целей. 

За разнообразием этих методов стоят три главные цели, характерные для шестнадцатилетнего правления Владимира Путина. 

Первой является возврат стратегических позиций, которые Россия проиграла Западу в первые годы после окончания Холодной войны. В частности, заставить США относиться к России, как к великой державе, без которой не может быть урегулирована ни одна проблема, в том числе и сирийский кризис. 

Второй целью является максимизация российского влияния на Украину и другие постсоветские государства, ставшие независимыми после развала Советского Союза в 1991 году. 

И в конце концов, с помощью патриотической внешней политики, которая акцентирует на враждебности других государств, сплотить российскую общественность вокруг персоны Владимира Путина, что поможет последнему консолидировать власть, когда народное недовольство растет в связи с экономическими проблемами.

Причиной российского воздушного натиска на Алеппо является желание обратить исход войны в пользу  своего сирийского союзника – Башара Асада.

Если Алеппо падет, Владимир Путин станет более открытым для мирных переговоров и будет готов к более серьезным решениям, чем временное прекращение огня, о котором договорились в пятницу в Мюнхене. В таких переговорах у России на руках будут почти все козыри.

Но, кажется, на этом российский президент не закончит свои дела в регионе, — и не столько с «ИГИЛ», являющимся головной болью для Запада, а с Турцией. С уверенностью можно сказать: слова Владимира Путина о том, что Турция «еще не раз пожалеет» о сбитом российском военном самолете на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года, были не пустой угрозой.

Используя вооруженные силы в Сирии с сентября, Россия дала понять, что считает себя могущественной региональной державой, наравне с США, на Ближнем Востоке. Вполне вероятно, что у России есть долгосрочные интересы, касающиеся военно-морской базы в Сирии, и это перевешивает ее интересы в поддержке режима Башара Асада. Впрочем, Москва ясно дала понять, что не позволит Западу свергать неугодных диктаторов, как это сделали с Каддафи в 2011 году.

В случае с Украиной Россия избрала несколько другую манеру поведения. Без лишних церемоний в январе были проведены переговоры между Владиславом Сурковым, советником Владимира Путина, и Викторией Нуланд, помощником госсекретаря США по вопросам Европы. Факт проведения этих переговоров сам по себе примечателен.

Для России, украинская революция 2014 года была инспирирована США, а г-жа Нуланд принимала самое активное участие, используя праворадикальных фанатиков, чтобы свергнуть Виктора Януковича, пророссийского президента.

Времена изменились. Складывается впечатление, что теперь Кремль больше предпочитает обсуждать украинский вопрос именно с Викторией Нуланд, потому что она представляет США, а не с Францией, Германией и Украиной, которые в связке с Россией образуют так называемую Нормандскую четверку. Эта четверка подписала соглашения, которые именуются Минск-2; на них основываются усилия по установлению мира, но интерес России к нормандскому формату, по всей видимости, только убывает.

Конечно, непонятно, дали ли переговоры в формате Нуланд-Сурков какие-то результаты. Но последующие американо-российские переговоры по вопросам Украины не исключены. Москва наслаждается символизмом, будучи равной Вашингтону за столом переговоров. Европа же, в представлении России, находится в смятении, и не в последнюю очередь из-за миграционного кризиса. Впрочем, стоит сказать, что российская авиакампания в Сирии возлагает часть ответственности за этот кризис и на плечи Москвы.

Ничего лучше не проиллюстрирует стремление России придраться к Германии, как недавняя ложь российского государственного телевидения о тринадцатилетней девочке из российской иммигрантской семьи в Берлине. История об изнасиловании девочки беженцев была выдумана и вызвала протест немецкого правительства.

Если решение украинского вопроса с США является новой линией российской дипломатии, это не означает, что Москва собирается прекратить поддержку пророссийских образований в восточной Украине. Стоит также сказать, что страх перед подобным предательством есть у многих донецких и луганских сепаратистов. 

Но одно остается неизменным, — Россия никогда не откажется от своего постоянного политического влияния на Украину и другие соседние государства в обмен на снятие санкций или что-либо еще. У истоков данной политики стоит не только путинизм, но и вся коммунистическая эра 1917-1991 годов. Причиной этому является стремление России не дать возможность опасным иностранным идеям, таким как конституционная монархия или либеральная демократия, осквернить российскую политическую структуру и дестабилизировать властный аппарат страны.

Для России Украина является не демонстрацией силы (как в Сирии), а вопросом жизни и смерти. Но, кажется, именно Сирия, а не Украина, принесет Москве желанную внешнеполитическую победу.

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle