Украинский канал получил предупреждение за сериал, в котором бойцы УПА показаны бандитами

11 февраля 2016, 19:37 | Новости

11 февраля состоялось заседание Нацсовета по ТВ, во время которого шла речь о трансляции каналом НТН выпуска «Кровавая вольница» телесериала «Легенды уголовного розыска». Как сообщает пресс-служба Нацсовета, каналу было объявлено предупреждение за показ «Вольницы».

«Жалоба на указанный выпуск программы поступила в национальный совет от гражданина В. Лозинского. По его мнению, в передаче негативно освещалась деятельность ОУН-УПА и позитивно – деятельность НКВД», – сказано в сообщении. 

В ходе проверки канала было выявлено нарушение закона «О телевидении и радиовещании», в соответствии с которым вещатель не может распространять аудиовизуальные произведения, в которых отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического и нацистского тоталитарного режимов, создается позитивный образ руководства Компартии, советских силовиков и т. д. 

Нацсовет указал, что в названном выпуске сериала бойцы ОУН-УПА названы членами бандформирования, боевиками, бывшим легионерами расформированных спецбатальонов «Нахтигаль» и «Роланд», предателями и т. д.

«Таким образом, путем создания обобщенно негативного образа УПА, движений, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке, приравнивания их к нацистским захватчикам, террористическими и уголовным группировкам, оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг. в Украине, создается позитивный образ сотрудников советских органов государственной безопасности, преследования участников борьбы за независимость Украины», – гласят выводы Нацсовета. 

Представитель канала, выступая на заседании, призвала смотреть на сериал в целом, т. к. в нем был соблюден баланс мнений. Ответственный секретарь Нацсовета Екатерина Котенко с этими выводами не согласилась и назвала действия телеканала «безответственными». Она считает, что телевизионщикам сперва нужно было просмотреть сериал и «осознать, чем они вообще занимаются».

Для полноценного рассмотрения проблемы Нацсовет обратился к Институту нацпамяти и Независимому медийному совету (НМС). Оба учреждения расценили показ «Кровавой вольницы» как явление недопустимое.

«Мы считаем, что по мотиву интереса защиты права на достоинство детей тех жертв, которые пострадали от НКВД, а также из мотивов защиты национальной безопасности Украины в данных обстоятельствах распространение такой информации следовало бы ограничить», – заявил Роман Головенко, секретарь НМС.

После длительной дискуссии представитель канала заверила, что показом фильма никто не хотел взбудоражить общество, но Нацсовет все равно проголосовал за вынесение «НТН» предупреждения.

Напомним, во время заседания Нацсовета также были запрещены 15 российских каналов.

Фото: скриншот

Lifestyle