Украина рассматривает возможность закупки угля в Австралии

11 февраля 2016, 16:21 | Новости

Минэнерго Украины совместно с ПАО «Центрэнерго» изучают возможность закупки угля в Австралии. Об этом во время общения с журналистами 11 февраля сказал директор Трипольской ТЭС Петр Кравец, сообщает РБК-Украина.

«Компания на сегодня вместе с министерством рассматривает вопрос подписания контракта по закупке угля в Австралии», – заявил Кравец. 

Также он рассказал о получении Трипольской ТЭС первой партии угля, доставленного в порт «Южный» из Южноафриканской республики. 

«Первая партия угля вчера была вагонами доставлена на Трипольскую ТЭС», – добавил Кравец.

По словам директора Трипольской ТЭС, цена южноафриканского угля – 56 долл. (в порту), а его качество полностью соответствует требованиям ТЭС.

«И африканский уголь, и донбасский подходят для нашей станции… С Донбасса мы получали уголь калорийностью от 3700 Ккал до 5700 Ккал, в среднем — от 5400 до 5700 Ккал. При этом калорийность африканского угля — 5200-5400 Ккал. Первая партия в 190 тысяч тонн угля из ЮАР — там средняя калорийность вышла 5070 Ккал», – разъяснил Кравец.

Ранее министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что до конца отопительного сезона Украина не будет покупать уголь у ЮАР.

Фото: sbratstvom.ru

Lifestyle