НБУ: Возобновление сотрудничества с МВФ жизненно необходимо

10 февраля 2016, 20:04 | Новости

В настоящее время недопустимо прекращать сотрудничество Украины с МВФ. Об этом сказано в заявлении НБУ, опубликованном 10 февраля. 

«НБУ принимает меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности… Достижению этих целей угрожают внешние шоки и внутренняя политическая нестабильность. Учитывая это, мы считаем жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с МВФ», – сказано в заявлении.

Также в нем названы меры, применяемые Нацбанком для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности: речь идет о сдержанной монетарной политике для снижения инфляции до запланированных 12% к концу года и о валютных интервенциях для сглаживания чрезмерных колебаний валютного курса. 

Необходимость возобновления сотрудничества с МВФ и прочими институциями Нацбанк поясняет тем, что оно должно стать предпосылкой для роста международных резервов до 19,6 млрд долл. к концу 2016 года. 

«Кроме того, это будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных – иностранных и отечественных – инвесторов, что будет иметь благоприятное влияние на платежный баланс и будет стимулировать ускорение экономического роста», – считают в НБУ.

В связи с этим Нацбанк заявил о том, что дальнейшая задержка в возобновлении сотрудничества с МВФ чревата негативными последствиями для финансовой стабильности Украины и негативно скажется на уровне благосостояния граждан.

Напомним, сегодня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила о том, что фонд может приостановить сотрудничество с Украиной, если она не продемонстрирует заметный прогресс в деле борьбы с коррупцией. 

Фото: minfin.com.ua

 

Lifestyle