В ООН назвали основные источники доходов «Исламского государства»

10 февраля 2016, 11:39 | Новости

Террористическая группировка «Исламское государство» продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем средств, получаемых группировкой, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Об этом 10 февраля передает РИА Новости

Выступая на заседании Совета Безопасности, Фелтман заявил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы.

«Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор «налогов», конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп (заложников – Ред.) и другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств», – сообщил замглавы всемирной организации.

Как говорится в докладе генерального секретаря ООН, распространенном к заседанию, в 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии. 

Фото: AFP

Lifestyle