Турчинов: вооруженные силы РФ готовятся к боевым действиям против Украины

9 февраля 2016, 16:52 | Новости

9 февраля секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы России проводят подготовку к агрессивным боевым действиям против Украины, передает пресс-служба СНБО. 

«Вооруженные силы России с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных военных действий, что является прямой угрозой для нашей страны», – сказал Турчинов.

Секретарь СНБО напомнил о внезапной комплексной проверке боеготовности вооруженных сил РФ, которая началась 8 февраля.

«К ней привлечены войска Южного военного округа вооруженных сил РФ, отдельные соединения и части Центрального ВО, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации воздушно-космических сил вооруженных сил РФ, в частности, 8500 в/с, свыше 900 ед. боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей», – сказано в сообщении.

«Более того, в рамках внезапной комплексной проверки боевой готовности вооруженных сил РФ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные подразделения являются неотъемлемой составляющей российских вооруженных сил», – резюмировал Турчинов.

Ранее Александр Турчинов заявил, что Россия может использовать против Украины крылатые ракеты. 

Фото: пресс-центр СНБО

Lifestyle