Порошенко: У нас демократическая страна, на оппозицию никто не давит

9 февраля 2016, 12:49 | Новости

Сейчас в Украине никого не преследуют по политическим мотивам, поэтому депутатам не нужна абсолютная неприкосновенность. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совещании сотрудников Национального антикоррупционного бюро. 

«Сегодня нужно общественное давление на то, что друзья мои, у нас же сейчас демократическая страна, у нас давления на оппозицию не существует, и правоохранительные органы, в т. ч. Антикоррупционное бюро, не используются для давления на политических оппонентов. И ваше честное имя – залог этого», – сказал Порошенко, обращаясь к сотрудникам НАБУ.

По его мнению, полная неприкосновенность депутатам не нужна, поскольку по политическим мотивам их преследовать не будет.

«Депутатам не нужна абсолютная депутатская неприкосновенность. Они должны быть защищены лишь от преследования за свою политическую позицию, свои выступления в парламенте. Что ты в парламенте ни говори, никакого преследования за это не будет. Это нормальный европейский инструмент неприкосновенности», – добавил президент.

Напомним, год назад Порошенко обещал, что СБУ будет «брать за одно место» противников мобилизации. 

Фото: unian.net

Lifestyle