Financial Times: Последний шанс Украины отстоять свою свободу (перевод)

8 февраля 2016, 17:50 | Новости

Перевод статьи, размещенной 7 февраля на сайте Financial Times

Отставка Абромавичуса указывает на отсутствие фундаментальных реформ

Последний политический кризис в Украине спровоцирован главной проблемой, стоящей перед страной. Айварас Абромавичус, технократический министр экономического развития, подал в отставку на прошлой неделе, утверждая, что реформирование стало невозможным. Он обвинил давнего союзника президента Петра Порошенко в оказании давления с целью назначения своих людей в государственные компании и в министерство экономики. Его отставка обнажила тот факт, что через два года после революции украинские власти не смогли обуздать коррупцию и установить верховенство права.

Протестующие на Майдане использовали флаги ЕС, но причиной революции был не геополитический курс страны. Люди требовали изменения системы, в которой государство контролируют коррумпированные элиты, что характерно для стран постсоветского пространства. Эти режимы поддерживаются Москвой и помогают России сохранять свое влияние среди соседних государств, европейская же модель управления видится более справедливой и эффективной.

С момента развала Советского Союза, корыстные интересы в Украине определяют и политику, и бизнес с целью обдирания страны. Обвинения в сторону олигархов-миллиардеров вполне справедливы, но корыстные интересы присутствуют и у управленцев в государственных корпорациях, и у министров, чьи институции часто бывают коррумпированными пирамидами.

Новому правительству удалось добиться некоторых технических реформ. Команда Абромавичуса в министерстве экономики обновила систему государственных закупок, которая ранее являлась очагом коррупции. Правоохранительные органы перестраивают по грузинской модели. Но усилия по установлению верховенства права не дают быстрых результатов.

Ослабление конфликта на востоке Украины, начавшееся с сентября, обратило внимание общественности на эту проблему. Отставка министра экономики привела к усилению призывов к перестановкам в Кабинете министров и даже к внеочередным выборам.

Чистка правительства может быть полезной, как и пересмотр коалиционного соглашения, в котором излагается пошаговый график принятия реформ. На досрочные выборы же придется потратить жизненно важные ресурсы, и они совершенно необязательно приведут к власти более эффективные и компетентные парламент и правительство.

Кроме того, ранние выборы могут усложнить ситуацию с имплементацией Украиной Минских соглашений. Неспособность Киева собрать две трети парламентского большинства для принятия необходимых конституционных изменений, предусмотренных Минскими соглашениями, позволяет России вытирать ноги о свои обязательства, обвиняя во всем Украину. Но какими бы неприятными не были эти соглашения, они хотя бы сохраняют Украину (минус Крым) в существующих границах.

Международные кредиторы, в частности, МВФ совершенно правильно привязали дальнейшею поддержку к проведению реформ, расставив приоритеты. Независимые антикоррупционные бюро и прокурор обязаны предпринять оперативные меры. Необходимы более широкие реформы правовой системы, особенно в области создания независимых судов, а также приватизация, которая позволит оторвать государственные предприятия от корыстных интересов.

В конечно счете, проевропейская элита должна откинуть в сторону жадность, вражду и корыстные интересы, которые характеризировали постсоветскую Украину и работать над созданием системы, позволяющей всем гражданам процветать в условиях свободы. Отказ объединиться только играет на руку российскому руководству, которое мучительно пытается вернуть Украину в сферу своего влияния.  Как сказал вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Киев в декабре, перед Украиной может встать последний шанс обеспечить благополучное и независимое будущее.

Фото: Новое время

Lifestyle