Прокуратура проверяет правомерность действий полицейских, застреливших человека во время погони

8 февраля 2016, 14:48 | Новости

Столичная прокуратура проверяет правомерность действий патрульных полицейских, которые во время погони в ночь с 6 на 7 февраля застрелили 17-летнего парня. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«По этому факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). На данный момент в уголовном производстве проведены осмотры места события, в том числе места применения оружия, изъяты записи с камер видеонаблюдения, получены показания сотрудников патрульной полиции, которые осуществляли преследование автомобиля, свидетелей этого происшествия», – сказано в пресс-релизе. 

Прокуратура обещает, что действиям полицейских будет обеспечена объективная правовая оценка. 

В то же время Голосеевское управление полиции ГУ НП в городе Киеве расследует уголовное производство по ст. 345 УК Украины (угроза или насилие относительно сотрудника правоохранительных органов), т. е. по факту нанесения телесных повреждений одному из полицейских. 

Напомним, в ночь с 6 на 7 февраля полиция преследовала автомобиль, водитель которого сильно превысил скорость и не реагировал на требования правоохранителей. Чтобы остановить нарушителя, патрульные пытались прострелить преследуемому автомобилю колеса, но одна из пуль попала в пассажира, который вскоре скончался.

Фото: atn.ua

Lifestyle