Начата внезапная проверка войск Южного военного округа РФ

8 февраля 2016, 09:53 | Новости

8 февраля стартовала внезапная проверка боеготовности войск Южного военного округа России, некоторых соединений ВДВ и военно-транспортной авиации. Об этом 8 февраля рассказал министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении», – сообщил Шойгу.

По словам министра, во время проверки необходимо дать оценку степени готовности войск ЮВО к реагированию на различные кризисные ситуации. 

«Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск», – пояснил глава Минобороны РФ. 

Кроме того, Шойгу сказал о необходимости проверки готовности авиации и ПВО к отражению вероятного авиаудара со стороны противника и их готовности к защите важных объектов.

Напомним, на прошлой неделе ВС Беларуси провели учения в пограничных с Украиной областях. 

Фото: rg.ru

 

Lifestyle