Москаль: Госгеокадастр продал землю, выделенную участникам АТО

7 февраля 2016, 14:42 | Новости

Представители Госгеокадастра признали деревья объектами недвижимости и благодаря этому сумели продать земельный участок, выделенный бойцам АТО. Об этом 7 февраля заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«Поскольку земля находится вне пределов населенных пунктов, ее выделили не городские или сельские советы, а управление Госгеокадастра. И когда участники АТО пришли оформлять документы, то обнаружили, что участки проданы другим лицам», – написал Москаль на своем сайте.

По его словам, некие аферисты купили фруктовые деревья, растущие на этих участках, а затем подали документы на приватизацию земли под ними, причем деревья были представлены как объекты недвижимости.

«И Госгеокадастр действительно признает деревья объектами недвижимости, продает землю и вносит об этом ведомости в единый земельный кадастр. Это полный абсурд, но так сделано», – сожалеет губернатор.

Он утверждает, что сотрудник Госгеокадастра, причастный к описанной схеме, «сбежал на больничный», но ни дома, ни в больнице его не обнаружили.

Москаль подчеркнул, что Госгеокадастр подчиняется напрямую Киеву, поэтому сам он на ведомство повлиять не может. В любом случае, добавил он, оспаривать решение по земельному участку теперь придется очень долго.

«Это далеко не единственная афера с землей на Закарпатье. По такой же схеме приватизировали огромные виноградники в Виноградовском районе, признав объектами недвижимости виноградные кусты. А в Воловецком районе (где вообще безземелье, одни только горы) кучу земли вне пределов сел отдали «левым» студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей. Все оно только теперь начинает всплывать, а я пожинаю плоды», – сокрушается глава ОГА.

По мнению Москаля, подобные аферы свидетельствуют о провале децентрализации. Преобразования в этой сфере он назвал «пустой болтовней», прикрывающей нежелание Киева дать местным властям реальные полномочия.

Напомним, ранее Москаль критиковал реформу полиции.

Фото: 112.ua

Lifestyle