МИД Нидерландов: Нам придется учесть результаты референдума по евроассоциации с Украиной

7 февраля 2016, 10:25 | Новости

В том случае, если референдум по евроассоциации Украины даст негативный результат, власти Нидерландов должны будут учесть это. С таким заявлением глава МИД Нидерландов Берт Кундерс выступил 6 февраля, сообщает Deutsche Welle.

«Закон о референдуме гласит, что правительство должно будет пересмотреть свою позицию в случае негативного результата. Тогда мы будем решать, что делать», – отметил Кундерс. 

Шеф нидерландского дипломатического ведомства выступает за Соглашение об ассоциации, поскольку считает, что благодаря ему Евросоюз поспособствует укреплению стабильности в Украине. Одновременно Кундерс заверил противников Соглашения в том, что оно не будет первым шагом Украины ко вступлению в ЕС. 

Впрочем, глава МИД Нидерландов не уточнил, что именно произойдет с Соглашением, если большинство на референдуме проголосует против него.

Консультативный референдум по евроассоциации Украины пройдет в Нидерландах 6 апреля. Как и Кундерс, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал сограждан голосовать «за» и подчеркнул, что Соглашение об ассоциации не предусматривает вступление Украины в ЕС.

Фото: ntv.ru

Lifestyle