Депутаты ратифицировали соглашение об участии Украины в программе «Креативная Европа»

5 февраля 2016, 23:30 | Новости

Украина получила право участвовать в программах культурного сотрудничества с ЕС. Депутаты ратифицировали соглашение между правительством Украины и Европейской комиссией об участии в программе «Креативная Европа». За это решение проголосовали 244 депутата. Об этом сообщает 5 февраля Радио Свобода

«Основная цель – развитие украинской культуры, продвижение конкурентоспособности украинского культурного продукта, содействие и защита культурного и языкового разнообразия в Украине», – сказал по этому поводу министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Соглашение предусматривает участие Украины в программах культурного сотрудничества с ЕС по четырем направлениям. Сумма одного проекта, на который может претендовать Украина, варьируется от 100 тыс. до 2 млн. евро. При этом сумма взноса за участие в программе для Украины на 2016 год составляет лишь 1 евро.

Соглашение об участии Украины в программе ЕС «Креативная Европа» было подписано в Киеве 19 ноября прошлого года. Сотрудничество продлится до 2020 года. Общий бюджет программы составляет 1,5 млрд. евро.

Ранее ВР ратифицировала договор с Парагваем. 

Фото: Радио Свобода

Lifestyle