Найдено оружие, из которого убивали участников Майдана

5 февраля 2016, 20:59 | Новости

Глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Украины Виктор Шокин доложили президенту Украины Петру Порошенко, что обнаружено и частично идентифицировано оружие, из которого убивали майдановцев, сообщает 5 февраля пресс-служба президента. 

Грицак в своем докладе проинформировал, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями 2013-2014 гг., СБУ предприняла ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

«С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме того, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия», – сообщил Грицак.

Шокин, в свою очередь, отметил: «Следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали «майдановцев».

Порошенко озвучил мнение, что все виновные в расстреле майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе те, кто отдавал приказы.

Ранее Петр Порошенко с супругой почтили память погибших майдановцев. 

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle