Гонтарева заявила, что заслуживает медаль

5 февраля 2016, 15:11 | Новости

Работа НБУ по возвращению средств, выделенных на рефинансирование банков, достойна медали. Об этом руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева заявила на пленарном заседании Верховной Рады 5 февраля, сообщает Украинская правда

«Наша банковская система была не то, что больная. Даже сейчас в нашей программе с МВФ еще в феврале 2015 года мы спланировали на четыре года план рекапитализации банковской системы. Сейчас, даже на 1 апреля этого года, можно иметь адекватность банковского капитала на уровне – ноль. Ну это можно понять? Но так случилось. Но мы уже вычистили все эти "зомби"-банки, которые вымывали деньги», – сказала Гонтарева в ответ на вопрос о том, куда делись деньги, выделенные Нацбанком на рефинансирование ныне обанкротившихся банков. 

Далее она заявила, что невзирая на ненадежность банков при нулевой адекватности капитала, команда НБУ сумела успешно вернуть средства, выделенные для рефинансирования. 

«Последний раз, я помню, я показывала слайд, что у НБУ это было 110 миллиардов, а на конец 2015 года – еще 99 миллиардов вернули денег. И я вам показывала, что это 2008-2014 годы, когда это рефинансирование выдавали. Я его уже возвращала. Поэтому вы мне можете только медаль дать за возврат рефинанса», – утверждает шеф Нацбанка.

Напомним, Гонтарева прогнозирует, что через три года украинская банковская система будет самой здоровой в мире. 

Фото: argumentua.com

Lifestyle