Эрдоган: Пока Россия бомбит Сирию, поток беженцев не прекратится

5 февраля 2016, 11:39 | Новости

До тех пор, пока Россия не прекратит авиаудары в Сирии, не стоит ожидать сокращения потока беженцев в Европу. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Турецкая телерадиокомпания 5 февраля.

«Наши европейские друзья хотят, чтобы мы остановили поток беженцев, но есть ли у гражданских лиц в Алеппо иной выбор, кроме как бежать, в условиях массированных бомбардировок со стороны России?», – сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции со своим эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа. 

Также Эрдоган считает, что мирные переговоры в Женеве будут бесполезными до тех пор, пока силы президента Сирии Башара Асада и ВКС РФ будут избирать целями своих атак мирных жителей. 

«Россия продолжает убивать людей в Сирии. Какое может быть мирное собрание? Какие могут быть мирные переговоры? В обстановке, когда по-прежнему убивают детей, такие попытки не имеют никакого смысла и только облегчают положение дел для тирана», – обратился Эрдоган к студентам университета в Лиме (Перу), где он находился перед визитом в Эквадор. 

По мнению президента Турции, назначенные на конец февраля переговоры по Сирии снова окончатся безрезультатно и будут отложены. 

Напомним, ранее Эрдоган говорил, что Турция не позволит России построить военную базу в Сирии. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle