Микольская: Украина не является беспредельщиком

4 февраля 2016, 22:05 | Новости

Украина долгое время не вводила торговые ограничения против России потому, что надеялась на решение существующих противоречий через ВТО. Об этом в интервью РБК-Украина 4 февраля заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Украина — порядочный и честный член ВТО, который выполняет свои обязательства. В ВТО есть процедура, как реагировать на нарушения государством правил и ограничений, которые вводила Россия. Это обращение к процедуре по урегулированию споров. Я не знаю и не понимаю, почему правительство так долго к этому шло, хотя некоторые нарушения у нас уже достаточно долго длились», – отметила Микольская.

Она пояснила, что Украина собиралась обратиться в ВТО и оспорить допущенные Россией нарушения, однако эти планы были нарушены решением РФ о разрыве ЗСТ с Украиной.

«РФ незаконно и неправомочно вышла из договора о ЗСТ СНГ, что уже само по себе есть нарушением международного права, применила эмбарго и подняла пошлины, в ответ на незаконные действия Украина имеет право применять контрмеры», – подчеркнула Микольская.

Таким образом, уточнила она, Украина дала оценку действиям России, дождалась реального нарушения правил и только после этого приняла ответные меры.

«Если говорить простыми словами, Украина не является беспредельщиком, как Россия, которая что хочет, то и делает», – резюмировала Микольская.

Напомним, вчера Микольская объявила о своей отставке с должности замминистра экономического развития.

Фото: segodnya.ua

Lifestyle