Лагард прокомментировала отставку Абромавичуса

4 февраля 2016, 21:22 | Новости

МВФ обеспокоен тем, что министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус подал в отставку. Об этом во время онлайн-конференции в Вашингтоне 4 февраля заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, сообщает Укринформ.

«Находясь на посту министра экономики Украины, господин Абромавичус провел несколько действительно эффективных и фундаментальных реформ для того, чтобы обеспечить привлекательность прямых инвестиций в Украину, оздоровить среду насколько это было возможным, и я хотела бы отдать должное его усилиям», – сказала Лагард.

Соответственно, добавила она, решение министра об отставке дает поводы для беспокойства. По словам Лагард, если обвинения Абромавичуса справедливы, то это свидетельствует о незначительном прогрессе в борьбе с коррупцией и о необходимости исправления ситуации. 

В деле борьбы с коррупцией, подчеркнула директор-распорядитель МВФ, украинским властям еще «необходимо сделать много работы», так как они несут ответственность не только перед украинцами, но и перед мировым сообществом.

Напомним, вчера послы ряда западных стран выступили с заявлением в поддержку Абромавичуса. 

Фото: rbc.ua

Lifestyle