Объявлены претенденты на премию «Украинская книга года»

4 февраля 2016, 20:48 | Новости

4 февраля Госкомтелерадио огласило книги, претендующие на получение премии «Украинская книга года».

Во время конкурсного отбора члены комитета изучили  106 книг, из которых отобрали три, претендующие на получение премии.

В номинации «За выдающиеся достижения в сфере художественной литературы» премию предлагается присудить книге Сергея Жадана «Месопотамия», изданной в 2013 году, а в номинации «За значительный вклад в развитие украинистики» — книге Галины Стельмащук «Украинские народные головные уборы», также изданной в 2013 году. 

В номинации «За способствование в воспитании подрастающего поколения» комитет считает лучшей книгу Виталия Рогожи «Запороги: роман-трилогия» (часть первая «Петр Сагайдачный»). 

Премия «Украинская книга года» была учреждена в 2009 году. Ее вручают ежегодно с целью отметить авторов, издательства и издательские организации, внесшие значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие издательского дела в Украине. 

Премию могут получить украиноязычные книги, изданные в течение последних трех лет, но не позднее, чем за полгода до выдвижения на получение премии. Лауреат получает 100 тысяч грн., из которых 50 тыс. грн. выплачивается автору, а еще 50 тыс. грн. – издательству. 

В комитет по присуждению премии входят писатели Иван Драч и Павел Молчан, ученые Мирослав Попович, Николай Дмитренко, Виталий Дончик и Петр Кралюк, представители общественности и библиотек.

Фото: alltop10.org 

Lifestyle