ВВС показал фильм о ядерной войне с Россией (видео)

4 февраля 2016, 11:09 | Новости

Второй канал телевидения ВВС показал фильм «Третья мировая война: в командном пункте» (WW3: Inside the War Room), в котором разыгрывается гипотетический сценарий ядерной войны с Россией. Об этом 3 февраля сообщает ВВС

Телепроект представляет собой гипотетическую, выдуманную ситуацию. Съемки фильма велись в течение нескольких часов в одном помещении, где заседал «комитет по обороне». «Военная игра» ведется в фильме по всем правилам драматического жанра: актеры играют русскоязычных жителей Латвии.

По ходу фильма, скандируя «Россия! Россия!», толпа переходит к смене флагов над зданием мэрии Даугавпилса и взятию контроля не только над этим городом, но и над другими населенными пунктами востока страны, а также участка границы с Россией. Звучат призывы к некоему Латгало-Российскому союзу и проведению референдума по признанию «Латгальской Народной Республики».

С таким поворотом событий и должны поначалу иметь дело участники военной игры. За столом председательствует экс-посол Британии в США Кристофер Мейер, его задача – формулировать вопросы, которые периодически выносятся на голосование.

Главный вопрос, который встает перед героями фильма с самого начала дискуссий – это реализация пятой статьи договора НАТО, в соответствии с которой нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на всю организацию.

Ранее французский Canal+ показал фильм о Майдане. 

Фото: countrywives.co.uk

Lifestyle