Минагрополитики: Проблема с экспортом кондитерских изделий в ЕС решена

3 февраля 2016, 17:28 | Новости

Проблемы с сертификацией украинской кондитерской продукции решены, и Украина начала поставлять ее в страны ЕС. Об этом 3 февраля заявила замминистра агрополитики Украины Владислава Рутицкая, сообщает пресс-служба профильного ведомства. 

«Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба совместно с Минагрополитики разработали методические рекомендации для украинских экспортеров отдельно по каждому виду продукции. В частности, один из документов касается и экспорта продукции с содержанием орехов», – рассказала замминистра.

По ее словам, своевременная разработка этого документа позволила разблокировать поставки кондитерских изделий с орехами в страны ЕС, и первые их партии уже отправлены по месту назначения, пересекли границу и были растаможены.

«Таким образом можем заявить, что Европейский Союз документы принял, процедура работает», – подчеркнула Рутицкая.

В сентябре 2014 года из-за риска заражения афлатоксинами ЕС ввел особые условия для импорта продуктов, содержащих более 20% арахиса и некоторых тропических орехов. Чтобы получить право на поставку такой продукции, страна-экспортер должна на определенных условиях выдавать предприятиям-экспортерам Сертификат здоровья. В Украине процедуры получения такого документа не существовало, но теперь этот вопрос решен.

«Это снимает последний барьер для поставок отечественных сладостей в ЕС и, кроме того, позволит нарастить экспортный потенциал кондитерской продукции. Я хочу отметить, что в условиях торговой войны со стороны России, одной из основных целей которой в Украине стала именно кондитерская отрасль, выход на новые рынки — это ощутимый шаг вперед. Мы должны в полной мере воспользоваться всеми преференциями от ЗСТ с Евросоюзом», – заявил председатель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк.

Согласно данным этой ассоциации, потенциал экспорта в ЕС кондитерской продукции, содержащей в своем составе 20% или больше арахиса, фисташек или фундука, в перспективе составляет 10 тыс. тонн в год.

Напомним, когда стало известно о запрете поставок в ЕС украинской кондитерской продукции с орехами, компания Roshen заявила о том, что ее продукции этот запрет не коснулся, т. к. она не экспортирует в Евросоюз кондитерские изделия с орехами.  

Фото: vkurse.ua

Lifestyle