ДУК «Правый сектор» требует от Матиоса извиниться или уйти

3 февраля 2016, 17:01 | Новости

После того, как главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием, он должен либо извиниться, либо уйти в отставку. Об этом 3 февраля на пресс-конференции в Киеве заявили представители ДУК Андрей Стемпицкий, Алексей Бык и Дана Камлюк, сообщает УНИАН.

«Заявление военного прокурора оскорбительно для всех бойцов “Правого сектора”, которые прошли войну, которые до сих пор не могут получить статус участников боевых действий. Он фактически назвал их незаконным вооруженным формированием, вооруженными бандитами», – заявил Бык.

Стемпицкий дополнил высказывания Быка, сказав о том, что своими действиями Матиос фактически дает основания для того, чтобы общественность начала воспринимать «Правый сектор» как бандитов и позднее не возражала против его ликвидации. Также Стемпицкий отметил, что ДУК не отказывался вести переговоры о легализации подразделения, и провал этих переговоров – отнюдь не вина бойцов. 

«На самом деле мы являемся легальными, какой-то другой легализации не нужно. Прежде всего, мы легальны в глазах людей, в том числе тех, которые нам помогают», – утверждает Стемпицкий.

Камлюк назвала заявление главного военного прокурора необоснованным, т. к. никаких уголовных дел или обвинений против бойцов ДУК не выдвигалось. 

«Господин Матиос должен после таких своих высказываний на коленях вымаливать прощение у бойцов “Правого сектора” или уйти в отставку», – призвала Камлюк, которую аналогичным призывом поддержал Бык.

Напомним, в недавнем интервью экс-глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что в вооруженном конфликте в Мукачево (июль 2015 года) принимали участие подчиненные Стемпицкого, и именно к нему следует обращаться с вопросами по этой теме. 

Фото: rbc.ua

Lifestyle