Савченко рассказала, как ее вывозили из Украины в РФ

3 февраля 2016, 12:50 | Новости

3 февраля украинская летчица Надежда Савченко начала рассказывать в суде как ее вывозили из Украины в РФ. Слова Савченко опубликовал на своей странице в Twitter ее адвокат Николай Полозов. 

«23.06 меня вывезли из Луганска в сторону Донецка. В этот момент я поняла – мне крышка, вывозят из Украины. Ехали две машины, Нива и «четверка». Меня сначала везли на «четверке», охраняли двое с автоматами, один из них замполит. Доехали до холма, дальше «четверка» не могла ехать, меня пересадили в Ниву с человеком, который, как я узнала потом, был Карповым. Спустя некоторое время Нива остановилась. Карпов сказал – там окопы. Я спросила на украинском «какие окопы?» Карпов меня не понял. Спустя несколько минут подошли двое, говорили на русском без украинского акцента. Они меня взяли под руки и увели в лес. Карпов передал принятые от Плотницкого мои вещи (документы, мобильный и т.д.) этим двум русским. Мы шли по лесу, я была скована наручниками, с повязкой на глазах. Эти двое держали меня под руки.  Там меня пересадили в микроавтобус, возможно в Газель, с маленькими окошками – типа бойниц», – рассказала Савченко.

«Вскоре меня посадили в жесткую машину, по ощущениям УАЗ, ехали не очень долго, доехали до покрытия с галькой. Внутри Газели было три бойца и водитель. Внутри со мной ехали два вооруженных. Со мной не разговаривали. Мою речь не понимали. Один раз дали попить, один раз вывели в туалет – в наручниках, с завязанными глазами и вооруженным автоматчиком рядом. Газель доехала до какой-то заправки. Там решили с меня снять наручники. Меня в повязке на глазах посадили в легковую машину. Когда с меня сняли повязку, оказалось, что меня везут на легковой машине», – продолжила народный депутат.

«Машина, в которой меня везли – «девятка», на часах в машине было время 00 часов с небольшим. Эти ребята на вид были гопники. Я их спросила, куда везете. Один мне ответил: «Подарок атамана, домой едешь». Больше я с ними не говорила. Вскоре я увидела машину ДПС, увидела еще раньше этих Сереж, т.к. они трепались между собой и отвлекались от дороги. Когда водитель увидел машину ДПС, он сам остановился. Гаишник не тормозил машину. Водитель вышел и поздоровался с гаишником», – резюмировала Савченко.

Ранее Надежда Савченко опознала своего похитителя. 

Фото: Reuters 

Lifestyle