Депутаты Бундестага посоветуют Порошенко уволить Шокина

2 февраля 2016, 20:29 | Новости

Делегация Бундестага, которая находится с официальным визитом в Киеве, намерена посоветовать президенту Украины Петру Порошенко уволить Виктора Шокина с должности генерального прокурора. По их мнению, нынешний глава ГПУ является преградой на пути реформ. Об этом заявили глава комитета Бундестага по вопросам ЕС Гунтер Крихбаум (ХДС/ХСС) и депутат Норберт Шпинрат (СДПГ), сообщает 2 февраля Европейская правда. 

«При нынешнем генпрокуроре реформа прокуратуры, которая происходит, не может считаться надежной», – сказал Шпинрат.

Крихбаум на уточняющий вопрос ответил, что на встречах в Киеве «поднимался вопрос» о кадровом решении проблемы.

«Конечно, ни я, ни кто-либо другой не отважится судить о ситуации издалека, из Германии. Хотя тема ГПУ и фигуры генпрокурора была мне известна еще в Берлине», – подчеркнул Шпинрат.

«Но эта тема звучала также от всех наших собеседников в Украине. И каждый – и политики, и представители гражданского общества – говорил, что эту мысль надо донести до всех, с кем мы будем встречаться. В этой ситуации мы просто не можем не поддержать такое мнение», – добавил немецкий депутат.

Ранее глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что США не ставили увольнение Шокина условием предоставления кредитных гарантий. 

Фото: Лига

Lifestyle