Яценюк: Российская транзитная блокада провалилась

2 февраля 2016, 14:38 | Новости

Прибытие поезда Украина-Китай к месту назначения свидетельствует о том, что транзитная блокада Украины со стороны России провалилась. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал на совещании 2 февраля, передает пресс-служба Кабмина. 

«Нам удалось достичь договоренности о том, чтобы запустить этот тестовый поезд и доказать России, что экономическая и транзитная блокада Украины провалится. И она провалилась. Наши торговые партнеры четко продемонстрировали свое желание вместе с Украиной построить новый транзитный путь», — заявил глава правительства.

Яценюк добавил, что для запуска поезда была проведена большая и сложная работа — было необходимо договориться с 5 государствами и 6 операторами, у каждого из которых были свои таможенные правила и тарифная политика. 

В будущем, по словам премьера, Украина «не собирается ожидать каких-либо уступок» от России, и именно поэтому начала строить альтернативный путь.

«То, что этот поезд выехал из Ильичевска и доехал до границы с Китаем, означает, что мы правильно все сделали, и это не просто четкий сигнал, а четкий путь к тому, как разблокировать торговую и транзитную блокаду, которую ввела РФ», – добавил глава Кабмина.

Напомним, ранее Яценюк говорил о провале планов по отставке правительства Украины. 

Фото: ntv.ru

 

Lifestyle