Рада поддержала в первом чтении изменения в Конституцию в части правосудия

2 февраля 2016, 12:10 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 2 февраля 244 депутата поддержали в первом чтении законопроект №3524 о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

В соответствии с законопроектом, парламент сохраняет за собой право выражать недоверие генпрокурору; предложено исключить из Конституции раздел о прокуратуре и включить приведенные в соответствие с европейскими стандартами положения о юридическом статусе органов прокуратуры в раздел о правосудии.

К функциям прокуратуры теперь не будут относиться надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за соблюдением соответствующих законов органами исполнительной власти и самоуправления, надзор за соблюдением закона при выполнении судебных решений по уголовным делам.

Законопроект предполагает, что органы прокуратуры получат возможности для более эффективного выполнения свойственных им функций – поддержания публичного обвинения в суде. процессуального руководства досудебным расследованием, надзора за негласными и прочими следственными или розыскными действиями органов правопорядка.

Что касается судей Конституционного суда, то они, в соответствии с законопроектом, не могут быть задержаны или содержаться под стражей без согласия Высшего совета правосудия. Исключение из этого правила – случаи, когда судью задержали во время или сразу после совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также законопроект предусматривает лишение президента права создавать/ликвидировать суды и передачу этих полномочий депутатам Верховной Рады. Однако здесь есть уточнение – до внедрения нового административно-территориального устройства в связи с децентрализацией (но не позднее 31 декабря 2017 года) создание, реорганизация и ликвидация судов остается за президентом.

Фото: argumentua.com

Lifestyle