Депутаты инициировали переименование 4 городов и 160 сел и поселков

1 февраля 2016, 22:30 | Новости

Во исполнение закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики 11 депутатов Верховной Рады Украины предложили переименовать 1 район, 4 города, 160 сел и поселков. Соответствующий проект постановления внесен в Раду 1 февраля. 

Как отмечается в пояснительной записке, Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рассмотрел 165 предложений отдельных органов местного самоуправления о переименовании населенных пунктов и районов в 17 областях Украины.

Соответствующие предложения органов местного самоуправления поддержаны Украинским институтом национальной памяти.

В частности, проект постановления предусматривает переименование Артемовска Донецкой области в Бахмут, Артемовский район в Бахмутский район, Дзержинска – в Торецк, Красного Лимана – в Лиман. В Одесской области предложено переименовать Ильичевск в Черноморск.

Кроме того, депутаты хотят переименовать пгт Щорск (Днепропетровская область) в Божедаровку, пгт Кировск (Донецкая область) – в Заречное, а пгт Чапаево (Харьковская область) – в Слобожанское.

Проектом постановления предусмотрено переименование 157 сел и поселков по всей стране, в том числе 41 – в Харьковской, 27 – в Донецкой, 24 – в Черниговской, 20 – в Киевской, 15 – в Кировоградской, 9 – в Житомирской, 5 – в Запорожской, по 3 – в Луганской, Николаевской и Черкасской, по 1 – в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Одесской, Полтавской, Тернопольской и Херсонской областях.

Ранее в Кировограде состоялся митинг против переименования города в Ингульск. 

Фото: УНИАН

Lifestyle