The Independent: Украина может присоединиться к борьбе с «ИГ» в Сирии

1 февраля 2016, 10:13 | Новости

Украина может присоединиться к борьбе с «Исламским государством» в Сирии. Такое заявление британское издание The Independent сделало 31 января.

«Мы разработали ряд вариантов поддержки в борьбе с «ИГ», в том числе оказание помощи в Сирии, а это может означать и отправку войск», – сообщил изданию источник в Кабмине. 

Соответствующий документ, разработанный украинским оборонным ведомством, будет обсуждаться во время предстоящего визита министра обороны США Эштона Картера в Киев, причем, по данным The Independent, под этим планом уже стоит подпись президента Украины Петра Порошенко.

В этом плане, продолжает издание, прописана возможность столкновений с российскими войсками, и «с точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой украинцы являются мировыми лидерами». Более того, в статье заявлено, что «закаленные в боях украинские военные могут получить удовольствие» от такой возможности. 

The Independent указывает, что в составе украинской армии есть 4 полка спецназа и разведки общей численностью 7000 человек, а также хорошо подготовленные воздушно-десантные войска.

В любом случае, уточняет издание, для отправки войск в Сирию правительству сперва потребуется одобрение со стороны парламента, хотя часть депутатов сейчас говорит о том, что Украине необходимо сосредоточить внимание на «повстанцах, по-прежнему представляющих угрозу на востоке страны». 

Напомним, ранее основатель полка «Азов» Андрей Билецкий заявлял о готовности части подразделения к отправке в Сирию. Петр Порошенко тоже говорил о возможном участии Украины в борьбе с «ИГ». 

Обновлено. Минобороны опровергло наличие у Украины планов по отправке войск в Сирию.

Фото: ipress.ua

Lifestyle