В Крыму начинает работу мобильный оператор «Крымтелеком»

1 февраля 2016, 08:56 | Новости

С 1 февраля в Крыму начинает работать мобильный оператор «Крымтелеком», созданный на базе одноименного оператора фиксированной связи. Об этом сообщает ТАСС.

Старт работы оператора покажут в эфире одного из местных телеканалов, причем команду на запуск даст глава Крыма Сергей Аксенов. Вместе с Аксеновым в этой церемонии поучаствует министр связи России Николай Никифоров.

Планируется, что уже со 2 февраля крымчане смогут купить сим-карты нового оператора, а к 23 февраля их количество в точках продажи должно дойти до 100 тысяч. Первоначально «Крымтелеком» запустит в работу 128 базовых станций в самых больших городах полуострова, а впоследствии, по словам директора «Крымтелекома» Владимира Дрозденко, эта цифра будет увеличена. 

«Крымтелеком» будет осуществлять свою деятельность на базе национализированного оборудования украинских компаний «Укртелеком» и «Киевстар», которое было восстановлено при помощи китайских производителей электроники.

«Там использовалось оборудование фирмы Еricsson. Но дальше поставлять сюда оборудование и обслуживать его они не собираются. Благодаря китайским производителям и нашим договоренностям удалось поставить совместимое оборудование фирмы Huawei и восстановить сеть», – отметил «вице-премьер» Крыма Дмитрий Полонский.

Фото: v-rk.com

 

 

Lifestyle