Украинские дипломаты попросили французский канал не показывать фильм о Майдане

31 января 2016, 21:41 | Новости

Посольство Украины во Франции выступило против показа в эфире французского Canal+ документального фильма Поля Морейры «Украина: Маски революции», Об этом 31 января сообщила пресс-служба МИД Украины в Facebook.

«Мы были разочарованы, узнав, что 1 февраля на канале в рамках программы «Специальное расследование» запланирован к показу документальный фильм Поля Морейры «Украина: Маски революции» — репортаж, который предоставляет гражданину ложное и искривленное представление о ситуации в Украине», – сказано в письме посольства к руководству Canal+.

Помимо отправки письма, посольство обратилось к Главе наблюдательного совета группы Canal+ и предложило каналу ряд других фильмов о происходящем в Украине. 

Оценивая фильм Морейры, дипломаты утверждают, что он является «сладким пением для ушей сторонников теорий заговора и пророссийских пропагандистов, снятым в худших традициях дезинформации». По мнению посольства, все это обусловлено желанием автора фильма создать сенсацию, которое он реализовал при помощи манипуляций, искажения сути комментариев при переводе и использования сфабрикованных материалов.

«Таким образом, этот фильм порождает предвзятость и ложное представление зрителей о событиях, которые недавно всколыхнули Украину», – гласит письмо украинского представительства во Франции.

Тем не менее, дипломаты признают: Морейра имеет право думать, что Майдан финансировали США. Однако, настаивают в посольстве, отстаивая эту мысль в документальном фильме, его автор проявляет неуважение к памяти погибших на Майдане и может обмануть широкую зрительскую аудиторию.

«Это вовсе не плюрализм СМИ, а вранье, и Canal+ стоило бы пересмотреть свою редакционную политику», – привела пресс-служба МИД еще один фрагмент письма в адрес руководства Canal+.

 

Ambassade d'Ukraine en France / Посольство України у Франції звернулося з листом до керівництва #Canal+ щодо неприпустим…

Опубликовано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine 31 января 2016 г.

 

Напомним, фильм о Майдане претендует на «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».

Фото: pltv.fr

Lifestyle