Яценюк: Деньги предыдущей власти будут использованы для армии и повышения соцстандартов

31 января 2016, 19:52 | Новости

В прошлом году Кабмин наложил арест на 1,5 млрд долларов, украденных предыдущей украинской властью, и в будущем эти деньги можно будет использовать для финансирования армии и повышения соцстандартов. Об этом 31 января заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Правительство не имеет права конфисковать или выносить приговоры, или кого-либо привлекать к уголовной ответственности. Но у правительства есть право после проведения финансового расследования наложить арест на те или иные активы», – напомнил Яценюк.

К сожалению, добавил он, до сих пор суд не принял никакого решения по арестованным 1,5 млрд долл., так что об их конфискации пока говорить не приходится.

«Надеюсь, что после нашей встречи украинская правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, украденные у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован для денежного обеспечения, модернизации армии и повышения социальных стандартов», – отметил глава правительства, имея в виду свою встречу с руководством Генпрокуратуры, антикоррупционного бюро и правоохранительной системы.

Напомним, за первые 6 месяцев 2015 года в госбюджет удалось вернуть 7865,75 грн

Фото: dumskaya.net

 

Lifestyle