Агентство Синьхуа: Женева III — что изменилось со времени предыдущих переговоров? (перевод)

31 января 2016, 18:05 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Синьхуа 31 января.

После того, как переговоры в 2012 и 2014 годах не привели к разрешению затянувшегося сирийского кризиса, стороны вновь собрались в швейцарской Женеве на третий раунд переговоров. Хотя, как полагает большинство экспертов, сложно сказать, отличается ли третий раунд от предыдущих.

Новые подвижки

Али Ахмад, советник сирийского министра информации, констатирует, что на момент первой встречи в Женеве разгул терроризма еще не достиг таких масштабов, как сейчас. Он также отметил, что новые переговоры стартовали после принятия резолюции ООН о необходимости борьбы с терроризмом и уничтожения его источников.

«Вот почему эти переговоры теперь касаются не только сирийского кризиса, — это международная координация в связи с террористической угрозой. Конечно, в первую очередь, в фокусе внимания будут события в Сирии, но теперь США  и Россия осознают, что только решение сирийского кризиса поможет обуздать растущую опасность», — считает Ахмад.

Другое отличие в том, что переговоры проходят всего через месяц после того, как мировые державы договорились о дорожной карте по урегулированию сирийского кризиса.

В декабре прошлого года Совет Безопасности одобрил дорожную карту мирного процесса, которая содержит график встреч между правительством и оппозицией при содействии ООН, а также закладывает основу для широкомасштабного перемирия, которое станет возможным сразу после того, как заинтересованные стороны переведут решение конфликта в политическую плоскость. 

Дорожная карта также предполагает формирование нового правительства и выборы.

Политический аналитик Осама Данура отмечает также, что третий раунд отличается от предыдущих не только на дипломатическом и политическом уровнях, но и с точки зрения общественного мнения.

«Давайте начнем с конца: террористические группы уже не могут делать вид, что отстаивают интересы сирийского народа, или предлагать революцию», — считает Данура. Он также добавил, что присутствие ультрарадикальных групп в некоторых районах страны превратилось в «террористическую» оккупацию. 

Что касается политической ситуации на международной арене, то многое изменилось в позициях [сторон] с момента первой и второй встреч в Женеве.

Накануне предыдущих встреч региональные государства лоббировали свои интересы, надеясь довести дело до падения сирийского государства. Однако теперь количество стран, желающих развала Сирии, сильно уменьшилось, после того, как США отказались от подобного варианта свете террористической угрозы и вследствие нежелания создавать политический вакуум в Сирии.

Данура также отмечает, что точка зрения Запада сильно изменилась в связи со зверствами «ИГ».

«Конечно, появление «ИГ» стало результатом того, что западные державы опоздали с борьбой против террористических групп и даже поддерживали страны, связанные с этими группами, – добавил Данура, – После появления «ИГ» все изменилось».

Следующим отличительным фактором переговоров является свершившаяся иранская ядерная сделка, что превратило Иран во влиятельную силу, способную диктовать свои условия, будучи главным союзником сирийского правительства в регионе. Иранская сделка, заключенная между Тегераном и шестью мировыми державами несомненно возымела позитивный эффект на сирийскую ситуацию.

Данура сказал, что после подписания этого соглашения на Сирию обрушился шквал дипломатических переговоров и марафон встреч для достижения политического урегулирования ситуации.

Также баланс сил в регионе серьезно изменился из-за начала российской военной интервенции в Сирии против «ИГ» и других радикальных групп.

Российская военная кампания в Сирии, начавшаяся 30 сентября 2015 года, укрепила позиции сирийского правительства и заложила основу для диалога между всеми странами, заинтересованными в том, чтобы вытащить Сирию из бездны гражданской войны, которая длится больше 4 лет.

Иранская ядерная сделка и российская интервенция положили конец монополии западных государств на разрешение кризиса, и привнесли баланс, необходимый для достижения политического решения.

Неразрешенные разногласия

Но даже если обстоятельства в Сирии изменились между раундами переговоров, все равно имеют место межрегиональные разногласия.

В политическом плане, разногласия между правительством и оппозицией, а также между региональными игроками никуда не исчезли. Отношения между Ираном и Саудовской Аравией резко ухудшились, особенно после казни шиитского религиозного лидера, что вызвало негодование Тегерана и всех шиитов мира.

Этот конфликт был расценен как серьезное препятствие на пути достижения консенсуса по сирийскому вопросу, ведь Иран поддерживает правительство, а Эр-Рияд – повстанцев.

Аналитики считает, что дорожная карта не отображает многих деталей. К примеру, кто будет возглавлять военный и разведывательный аппарат в переходный период? Будут ли разделены полномочия между правительственными представителями и оппозиционными в управлении такими важными институциями, или же нет?

Главная деталь, которую проигнорировали на переговорах в Вене, — это судьба Башара Асада и его роль в будущем Сирии.

В военной сфере есть три неразрешенных вопроса. Во-первых, международное сообществом не может прийти к консенсусу по поводу групп, которые являются «террористическими» и с которыми нужно бороться. 

Это очень сложный вопрос и он не был решен в преддверии третьего раунда переговоров в Женеве, так как некоторые региональные державы поддерживают несколько повстанческих группировок и просто так не согласуют список террористических групп, помимо «ИГ» и связанного с «Аль-Каидой» «Фронта Ан-Нусра». 

Достижение перемирия также стоит под вопросом, ведь это сложнее, чем кажется. Как утверждают аналитики, формула достижения прекращения огня до сих пор неясна.

Линия фронта также стремительно меняется, — сирийская армия наступает на повстанцев в районе Латакии и Алеппо на севере, Дараа на юге. Повстанцы также отвечают контрнаступлениями в надежде достичь некоторых успехов. Сирия содрогается от интенсивных боев по всем фронтам, которые ведут обе стороны, чтобы укрепить свои позиции в Женеве территориальными завоеваниями.

Второй проблемой являются разногласия внутри оппозиции, которые привели к расколу между политическими оппонентами правительства и десятками группировок на местах.

Кроме того, отсутствие координации между оппозиционными группами ставит под вопрос полномочия представителя в Женеве и его способность давать обещания или выполнять условия соглашения.

Фото: regnum.ru

Lifestyle