Мэр Мурманска обвинил в шантаже беженцев из Украины

29 января 2016, 22:59 | Новости

Мэр Мурманска Алексей Веллер обвинил украинских беженцев в шантаже власти и заявил, что никому не позволит сесть на шею, сообщает 29 января интернет-ресурс Flashnord

Ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала постановление о ликвидации пунктов временного размещения (ПВР) для украинских беженцев. Администрация Мурманска в соответствии с постановлением Ковтун заявила о принудительном расселении жильцов общежития на улице Сафонова с 1 февраля. Сейчас в общежитии находятся 32 беженца из Донецкой и Луганской областей, в том числе 7 детей.

Однако, беженцы отказываются покидать ПВР.

«Они не хотят выезжать, даже несмотря на постановление правительства, говорят, что никак не могут найти себе жилье. Они хотят квартиры, а не комнаты, и считают, что им обязаны их предоставить», – сообщила начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Мурманска Елена Калинина.

«Им неоднократно предлагалось разместится в других условиях. Городская власть никогда не пойдет на ущемление интересов горожан, которые десятилетиями ждут очереди в квартиры, отдавая квартиры беженцам. Мы для беженцев решаем вопросы иначе. Не получится шантажировать ни власть города Мурманска, ни власть Мурманской области. Никто никого на улицу не выгонит, но и сесть на шею никому не будет позволено», – сказал Веллер в эфире местного телевидения.

Ранее в Польше сообщили о 350 тысячах беженцев из Украины. 

Фото: Коммерсант

Lifestyle