Украина нашла в себе силы сказать «нет», – Порошенко об отказе от российского газа

29 января 2016, 22:40 | Новости

В энергетическом секторе Украины за 5 лет будут внедрены новейшие технологии накопления энергии и увеличен уровень загрузки атомной энергетики. Об этом 29 января во время визита на Ровенскую атомную электростанцию заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба президента. 

«Мы завершим гидроаккумулирующую Новоднестровскую станцию, это позволит увеличить уровень загрузки атомной энергетики, начнем использование новейших технологий накопления энергии, и тогда у нас не будет проблемы покрытия пиковых нагрузок. Ночью АЭС будут работать на накопители, а днем – на потребителей», – сказал Порошенко.

По словам президента, за год доля атомной энергетики выросла на 7%.

«Только год назад доля атомной энергетики составляла 48% и неуклонно падала. Меньше чем за год мы нарастили ее с 49% до 56%», – сообщил Порошенко.

Кроме того, президент назвал достижением отказ от закупки российского газа.

«Я вас поздравляю. Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то, что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена, Украина нашла в себе силы сказать «нет, спасибо». Такое поведение по отношению к нам – из-за агрессии, из-за экономической блокады, из-за эмбарго, которое они ввели, – требует специфического отношения. Но на колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем», – резюмировал Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заверил, что Украина даст отпор циничным манипуляциям руководства РФ. 

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle