Порошенко: Мы даем решительный отпор новой российской агрессии

29 января 2016, 10:42 | Новости

Украина не забыла уроки боя под Крутами. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в своем обращении по случаю 98-й годовщины боя под Крутами, опубликованном пресс-службой главы государства.

«Благодаря всенародному единству и солидарности мирового сообщества сейчас мы даем решительный отпор новой российской агрессии. За утверждение идеалов независимости и государственности против имперского нашествия выступили лучшие сыны украинского народа – достойные потомки героев прошлого», – сказано в обращении.

Возвращаясь к бою под Крутами, Порошенко сказал, что тогдашние украинские студенты и гимназисты «мужественно встали на пути московско-большевистской орды, которая шла на Киев» и дали возможность правительству УНР добиться на переговорах в Бресте международного признания Украины.

К сожалению, добавил президент, УНР не смогла выстоять в борьбе 1917-1921 гг., что стало «огромной трагедией»: Украина попала под власть большевиков с их «красным террором, голодоморами, репрессиями, депортациями и истреблением миллионов украинцев».

«А потом враньем и лицемерием они пытались удержать нас в подчинении. Но не удержал», — подытожил президент.

Ранее Порошенко показал видеоролик о бое под Крутами. 

Фото: unian.net

Lifestyle