В Польше избили украинских мигрантов

28 января 2016, 21:08 | Новости

На общежитие украинских мигрантов, живущих в польском городе Кутно, было совершено нападение. Об этом 28 января сообщил телеканал TVN24.

Сам инцидент произошел 17 января. Тогда семеро мужчин в масках ворвались в общежитие, где живут примерно 120 украинцев. Нападавшие, у которых были ножи, кастеты и телескопические дубинки, выбивали окна и двери, требовали от украинцев уезжать домой и избивали их. Нескольких пострадавших госпитализировали.

Полиция впоследствии задержала шестерых нападавших (седьмой был схвачен украинцами), которыми оказались жители соседнего района в возрасте от 23 до 39 лет. Им предъявили обвинение в совершении преступлений на почве этнической ненависти, что чревато пятилетним тюремным заключением. Свои действия задержанные пояснили тем, что украинцы вульгарно относились к полячкам.

Позднее задержанных отпустили, но запретили им приближаться к месту проживания украинцев и обязали регулярно отмечаться в полицейском участке.

Жители города разошлись во мнениях о произошедшем. Кто-то осудил поступок своих соотечественников, кто-то высказался против украинцев. Рядом с общежитием тем временем появилась надпись «Польша для поляков» и аналогичные нецензурные фразы.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Беата Шидло говорила о том, что ее страна приняла 1 млн украинских мигрантов. 

Фото: TVN24
 

 

Lifestyle