Рада дала согласие на арест Клюева

28 января 2016, 18:12 | Новости

На заседании Верховной Рады 28 января депутаты поддержали представление Генпрокуратуры о разрешении на арест и привлечение к  уголовной ответственности представителя "Оппозиционного блока" Сергея Клюева.

Первое голосование провалилось — свои голоса "за" отдали 222 депутата. Со второй попытки набралось 225 голосов из 226 необходимых, после чего спикер Рады Владимир Гройсман призвал парламентариев собраться и все же поддержать представление Генпрокуратуры. 

Затем прошло три голосования, которые окончились успешно — депутаты поддержали привлечение Клюева к уголовной ответственности, дали разрешение на его задержание и арест (231, 228 и 228 голосов соответственно).

Еще до первого голосования депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой обвинил Генпрокуратуру в бездеятельности, из-за которой, по его мнению, Клюев сумел сбежать и теперь находится в розыске.

Клюев обвиняется в мошенничестве, присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Сам Клюев эти обвинения не признает.

Напомним, Генпрокуратура попросила Раду дать разрешение на арест Клюева еще в июне 2015 года.

Фото: День

Lifestyle