Делегация Украины в ООН раскритиковала слова Путина о Донбассе

28 января 2016, 00:14 | Новости

27 января состоялись консультации в Совбезе ООН, во время которых украинская делегация подняла вопрос о недавнем высказывании президента России Владимира Путина насчет бредовости передачи Донбасса Украине в 1920-х гг. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

«Представитель Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины. Отмечено, что высказывания В. Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года», – заявили в МИД.

Украинские делегаты акцентировали внимание на том, что заявление о Донбассе прозвучало из уст руководителя одного из государств-подписантов Будапештского меморандума. Также дипломаты заявили, что своими действиями в Крыму и Донбассе Россия нарушает положения этого меморандума.

В целом украинская делегация в ООН расценила высказывание Путина как неприемлемое, в связи с чем потребовала от руководства России прекратить враждебную риторику и действия против украинского народа. 

Помимо того, Ельченко снова призвал все стороны Будапештского меморандума, в т. ч. Россию, в неотложном порядке провести консультации по поводу «откровенных посягательств на существующие границы Украины».

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов расценил заявление Путина о Донбассе как форму агрессии.

Фото: atn.ua

 

Lifestyle