Украинская делегация не поедет в Россию на Генассамблею ПАЧЭС

27 января 2016, 23:32 | Новости

27 января состоялось заседание парламентского комитета иностранных дел, во время которого было принято решение о том, что украинская делегация не поедет на сессию Генассамблеи Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества, которая состоится 28-30 июня в Москве. Об этом сообщила пресс-служба «Народного фронта».

«На прошлой, 46-й Генассамблее, которая состоялась в Бухаресте, украинская делегация провела акцию протеста во время выступления главы Госдумы Нарышкина в знак начала председательствования России в ПАЧЭС. Наша делегация выступила с требованием вернуть Крым Украине и прекратить вторжение российских военных в Донбасс. Мы еще там предупредили, что Украина не примет участия в мероприятиях, которые будут проходить на территории России, и проведение в Москве следующей Генассамблеи ПАЧЭС Украина будет бойкотировать», – заявила Людмила Денисова, руководитель украинской делегации в ПАЧЭС.

Кроме того, Денисова уже подготовила письмо от имени спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, адресованное главе МИД Павлу Климкину. В письме Денисова попросила, чтобы Климкин обеспечил работу, направленную на выработку общего подхода среди государств-членов ЧЭС насчет отказа от участия в московской сессии Генассамблеи. 

«Ведь такое участие может интерпретироваться как поддержка национальными парламентами агрессивной внешней политики РФ, в частности аннексии Крыма и оккупации части Донбасса», – добавила Денисова. 

Напомним, украинская делегация также совершила демарш во время форума «Европа-Украина».

Фото: rbc.ua

Lifestyle