Bloomberg: Антанта все ближе к возрождению – союзники Украины намекают на отмену санкций (перевод)

27 января 2016, 09:40 | Новости

Перевод статьи, размещенной 26 января на сайте Bloomberg.  

После двух лет фактической изоляции, некоторые признаки свидетельствуют о том, что ситуация для России скоро изменится

Ухудшение сирийского и ливийского кризисов вынуждают международное сообщество пересмотреть санкции, введенные против правительства Владимира Путина в связи с ситуацией в Украине, чтобы заручиться поддержкой ключевой дипломатической силы. В последнее время множество высокопоставленных официальных лиц из США и ЕС дали понять, что оттепель в пределах досягаемости.

«В последнее время заметны явные признаки пацификации процесса, – считает Саймон Кихано-Эванс, генеральный стратег Commerzbank AG по развивающимся рынкам. – Похоже, что все стороны уже заинтересованы в развязке нынешнего геополитического беспорядка».

После аннексии Крыма в 2014 году, ограничения и запреты для крупнейшего экспортера газа и нефти в Европу только ужесточались, а Владимир Путин был исключен из G8. Основу для вывода России из изоляции закладывают официальные лица из Германии и Франции, неудовлетворенные неспособностью Украины выполнить свои обязательства по мирному плану (по их словам). Они также жалуются, что и Россия не выполняет свои обязательства.

Прощупывание почвы

Во время экономического форума в Давосе, госсекретарь США Джон Керри поднял вопрос о снятии санкций в течение этого года, если Минские соглашения будут выполнены. С того момента многие повторили это заявление.

Министр финансов ФРН Вольфганг Шойбле в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung выразил мнение, что ЕС должен наладить более тесные отношения с Россией, чтобы урегулировать гражданскую войну в Сирии, уменьшить напряжение между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке. Это произошло почти сразу после заявления министра экономики Франции Эммануэля Макрона перед бизнесменами в Москве, что Париж не против отмены санкций летом.

«Керри дал понять, что санкции могут быть сняты, но Россия должна сделать определенные вещи, к примеру, сотрудничать по вопросам Украины и Сирии. В этом случае США снимут некоторые ограничения», – считает Марк Катз, профессор политологии из Университета им. Джорджа Мэйсона в Вирджинии.

Умиротворение Европы?

Катз, специалист по СССР, добавил, что глава американского дипломатического ведомства также пытался «успокоить европейских союзников, которые недовольны санкциями».

Европа сильно зависит от поставок российского природного газа и страдает от наплыва иммигрантов из Сирии. Сирийские мирные переговоры должны стартовать 29 января и Россия – ключевой игрок за столом. Поэтому украинский кризис больше не является единственным образующим политику фактором.

В то время как Россия никогда полностью не исключалась с международной арены, она сыграла критическую роль в переговорах в июле прошлого года, которые привели к иранской ядерной сделке. Отношения с Западом сильно пострадали, особенно из-за поддержки Путиным сирийского президента Башара Асада, которого США и Франция пытаются отстранить от власти.

Приоритет Путина

Призывы к улучшению отношений с Россией свидетельствуют, что Путину удалось убедить Запад, что он заинтересован в разрешении конфликта, даже если это не так,  говорит Джеймс Никсей, глава российской и евразийской программ в британском мозговом центре Chatham House.

«Приоритетом Запада является Сирия, приоритетом России – Украина; их интересы существенно отличаются от наших, – добавил Никсей в интервью. – Путин может предложить следующее: «Давайте договоримся по Украине и сохраним мое влияние в Сирии, взамен я разверну свои бомбардировщики и буду участвовать в игре. И это очень привлекательный вариант для Запада, главной проблемой которого является не Россия, а исламский фундаментализм».

На пути реабилитации – множество преград. 21 января британское разбирательство установило, что Путин, «вероятно», одобрил убийство бывшего российского шпиона Александра Литвиненко десять лет назад. Адам Шубин, куратор санкций американского Минфина, рассказал BBC Panorama, что Путин – коррумпированный чиновник и что США давно об этом известно.

Дедлайн имплементации Минских соглашений, одобренных Украиной, Россией, Германией и Францией, был продлен, так как обе стороны конфликта обвиняют друг друга в невыполнении обязательств. В то же время, ограничения ЕС и США, как и падение цен на нефть, способствовали резкому обвалу рубля. Это стимулирует Путина быть более сговорчивым.

Украина, в свою очередь, требует прекращения огня на всей территории зоны боевых действий и восстановления контроля над границей с Россией, и только после этого Киев готов предоставить больше автономии этим областям.

Франция и Германия попытаются найти выход из тупика на переговорах с Россией и Украиной 8 февраля. Глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник заявил: «Наши партнеры все больше осознают, что это не может продолжаться, и что это вредит их интересам».

Шойбле, к примеру, считает, что консенсус с Россией возможен.

«Если я правильно понимаю интересы российской безопасности в отношении исламского терроризма, у Москвы проблемы с амбициями суннитского ислама. Почему мы не должны разрабатывать совместную с Россией стратегию по разрядке напряжения между суннитской коалицией во главе с Саудовской Аравией и шиитским союзом во главе с Ираном?».

Фото: dni.ru

Lifestyle