Украина на 130-м месте в Индексе восприятия коррупции, – Transparency International

27 января 2016, 09:10 | Новости

В Мировом рейтинге восприятия коррупции CPI в 2015 году Украина смогла заработать только один дополнительный бал и достигла результата в 27 баллов из 100 возможных. Это позволило Украине занять 130-е место из 168 позиций. В 2014 году страна была на 142-м месте из 175 позиций. Об этом 27 января сообщила пресс-служба Transparency International. 

Незначительно улучшить позиции Украине удалось благодаря росту уровня общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и возникновения движения разоблачителей коррупции, говорится в сообщении. Затягивание с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не позволили Украине значительно улучшить позиции, отмечается в нем.

Украина на 130-м месте в Индексе восприятия коррупции, – Transparency International - 1 - изображение

«Власть действительно сделала ряд позитивных шагов в сторону создания важных антикоррупционных органов, но затягивает с их имплементацией. Отдельным болезненным вопросом остаются попытки власти лично контролировать назначение руководителей этих органов. Хуже всего на индексе CPI отразилось взаимодействие власти и бизнеса. За последний год вырос уровень коррупции в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений», – добавили в пресс-службе Transparency International.

Ранее Михаил Саакашвили рассказал, к чему может привести промедление в борьбе с коррупцией. 

Фото: РИА Новости, Transparency International

Lifestyle