Politico: Как следующий президент США должен вести себя с Путиным? (перевод)

26 января 2016, 15:58 | Новости

Перевод статьи-обращения, опубликованной изданием Politico 25 января.

Открытое письмо бывшего ведущего специалиста Пентагона по России Эвелин Фаркас о том, как правильно сдерживать агрессивного российского автократа

Госпожа/господин будущий президент, заняв Овальный кабинет, вы столкнетесь с путинской Россией в качестве потенциальной геостратегической угрозы для Соединенных Штатов. Вам понадобится стратегия противостояния и сдерживания этой растущей угрозы. В данный момент Путин почти получил превосходство в Сирии и стабильно держится в Украине, Грузии и Молдове. Использование Путиным силы для защиты деспотов и превращение правительств в заложников воли Москвы действительно работает до определенной меры. Председатель объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд признал это в интервью на прошлой неделе, сказав журналистам, что в результате российской интервенции в Сирии режим Асада занимает «более прочную позицию» на мирных переговорах в Женеве. Возможно даже, что Путин помог вернуть Асаду контроль над достаточной территорией Сирии для удержания власти. В Восточной Европе страны, на территории которых находятся российские войска, продолжают страдать от ограничений территориального и политического суверенитетов. 

Какая именно угроза исходит от России? Две основные цели Путина – удержать власть и вернуть России титул великой державы сами по себе, не угрожают национальным интересам США. Угроза в способе достижения Путиным этих целей – изменить международные правила и нормы, которые являются критично важными для безопасности США. Если говорить более конкретно, Владимир Путин стремится установить новый международный порядок, при котором деспотичные лидеры могут безнаказанно нарушать права человека, при котором позволительны вторжения, оккупации и свержения правительств суверенных государств. И это не говоря уже о политических убийствах: на прошлой неделе британское разбирательство во главе с бывшим судьей Верховного суда Великобритании Робертом Оуэном пришло к выводу, что убийство бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году было совершено, «вероятно», по указанию Владимира Путина.

Если такое поведение останется безнаказанным, это будет значить конец системы, построенной после Второй мировой войны, конец мирового порядка, установленного после завершения Холодной войны, в нормах которого были закреплены территориальный суверенитет, права человека и меньшинств. И мы, безусловно, не можем позволить России ослабить или уничтожить НАТО, наш самый эффективный оперативный союз, и наше единство с Европой – важнейшим торговым партнером.

Если Россия достигнет своих целей – Украина останется неуправляемой, территории в Украине, Молдове и Грузии – оккупированными, а Асад у власти. Кремль все увереннее будет использовать военную силу для достижения внешнеполитических (и внутренних) целей. Ваша администрация обязана будет предпринять больше, вместе с нашими союзниками и партнерами, чтобы предотвратить становление «замороженных» конфликтов, не соответствующих воле народов этих стран. Это не означает, что мы не должны идти на компромисс, чтобы положить конец конфликту и человеческим страданиям (особенно в Сирии), но мы должны принимать компромиссные меры, если они предполагают, как минимум, восстановление политического и территориального суверенитетов.

США должны противостоять действиям России, сочетая сдерживание, укрепление наших союзников и предоставление правды о действиях Кремля международному сообществу. Ваша администрация должна стремиться убедить Россию в том, что нео-советский  авантюризм на её периферии не отвечает её интересам; превосходство России в Украине, Молдове и Грузии недопустимо, военные оккупации Москвой территорий этих стран привели к становлению так называемых замороженных конфликтов, что позволяет России влиять на политику этих государств. Россия может иметь влияние на политику этих стран, но на основе взаимного суверенного соглашения, а не принуждения. 

Сейчас благоприятный момент, чтобы занять более сильную позицию. Несмотря на всю кажущуюся прочность Москвы на мировой арене, Россия находится в условиях слабеющей экономики. Международные санкции нанесли урон – в прошлом апреле премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что они стоили стране $26,7 млрд. в 2014 году, он ожидает роста этого показателя до $80 млрд. в 2015 году. Но реальный рычаг давления, которым обладают США и их союзники, — обрушение цен на нефть. В бюджет РФ на 2016 год была заложена цена на нефть — $50 за баррель; на данный момент цена парит вокруг отметки в $30 и дальнейшее падение весьма возможно. Подсчеты Всемирного Банка свидетельствуют, что российский ВВП сократится на 0,7% в 2016 году.

До сих пор российские власти настаивали на том, что данная ситуация не повлияет на военный бюджет, который является приоритетным. Но если Россия и дальше будет поддерживать военные действия в Сирии, Украине или где-либо еще, совокупные расходы могут обеспечить аргументами российских экономистов и других официальных лиц, которые сомневаются, если вообще не против новой военной авантюры. И если экономическая ситуация для среднестатистического россиянина продолжит ухудшаться в связи с инфляцией и девальвацией рубля, реальное ресурсное положение может со временем обуздать российские военные операции и принудить Москву к более сговорчивой политике. Бывший министр экономики России Алексей Кудрин недавно напомнил россиянам, что цена аннексии Крыма и поддержки сепаратизма на востоке Украины намного выше, чем военной операции в Сирии; инфраструктура, социальные выплаты, — по некоторым оценкам, расходы исчисляются миллиардами долларов. 

Что мы должны предпринять сейчас? На дипломатическом фронте США должны максимально активно сотрудничать с восточноевропейскими и среднеазиатскими странами на российской периферии. Мы также должны работать с нашими союзниками из НАТО, ОБСЕ и ЕС. Мы должны оказывать помощь в борьбе с коррупцией и укреплении верховенства права и гражданского общества. Ваша администрация должна освещать факты несоблюдения Россией соглашений в области контроля над оружием (традиционным и ядерным), и работать с международным сообществом, чтобы принудить Россию придерживаться своих обязательств или/и платить цену за нарушения. Также мы должны больше работать с нашими союзниками за пределами Европы – Японией, Южной Кореей, Израилем, Австралией и другими, чтобы уведомить о незаконной и деструктивной российской политике большую часть международного сообщества и сражаться против российской повестки дня в ООН и где-либо еще. В рамках этих действий мы должны сотрудничать с Пекином, чтобы убедить Китай сохранять статус-кво [везде, где это] возможно, бороться с коррупцией и ограничить российский военный авантюризм. Более того, если реально смотреть на вещи, именно Китай может подражать российскому успеху, рисуя новые международные границы и занимая новые территории. Это еще одна причина для нас, чтобы мы построили международную коалицию против такого рода действий. 

Это не означает, что мы не должны вести диалог с Россией – во избежание недоразумений и для поиска возможных путей сотрудничества каналы связи должны быть налажены. А так как самым опасным аспектом наших взаимоотношений является ядерное оружие, мы обязаны продолжать переговоры по вопросу сокращения ядерных арсеналов и обеспечить стратегию стабильности, которая бы не позволяла обеим сторонам безрассудно применять ядерное или традиционное оружие. Сказав, что мы не потерпим российскую агрессию в Европе, мы должны принудить Москву заплатить дипломатическую цену; это должно обсуждаться на международном уровне и за это должны отвечать.

Что касается Украины, то мы должны признать достижения украинцев, американцев (особенно Джеффри Пайетта, Виктории Нуланд и Тони Блинкена) и европейцев в поддержке жизнеспособности Украины и помощи в политическом, экономическом и военном развитии. Это было немалым подвигом. Ваша администрация должна удвоить усилия с международным сообществом и давить на Россию, чтобы та вывела свои войска из Восточной Украины и Крыма, восстановила украинский территориальный суверенитет. Это предполагает имплементацию Минских соглашений, которые предоставляют большую автономию пророссийским сепаратистским регионам в обмен на отвод российских войск. Это означает изоляцию России от Крыма и приведение Москвы к ответу за нарушение Будапештского меморандума, в котором Украину заверили в целостности территориального суверенитета в обмен на отказ от ядерного оружия, а также за последующие угрозы разместить ядерные установки в Крыму, что будет двойным нарушением соглашения. Также мы должны активно работать над тем, чтобы Россия ответила за крушение MH-17 в 2014 году, пассажирского авиалайнера, на борту которого были 298 человек.

Дипломатия должна сопровождаться позитивными или негативными экономическими и военными мерами. Вы должны стремиться к имплементации торговых соглашений, переговоры по которым вел ваш предшественник Барак Обама, — Транс-Тихоокеанское Партнерство и Договор о свободной торговле между США и ЕС. США также обязаны предоставить большую экономическую, торговую и инвестиционную поддержку Украине и другим слабым соседям России, которые решили сблизиться с ЕС. 

Одновременно вы должны работать над удержанием санкций США и ЕС, введенных против России в связи с её действиями в Украине, а также углублять узкоспециализированные ограничения для российского оборонного сектора до того момента, пока российские войска не покинут территории Украины, Молдовы и Грузии. Ваше министерство обороны не должно сотрудничать с российским. Это означает, что ни одна ракета, которую использует американское Минобороны, не должна использоваться россиянами, ни один российский ученый не должен участвовать в наших ракетных программах. И ваша администрация обязана основать новый международный военный фонд, который будет помогать нашим союзникам и партнерам в Европе и Афганистане перейти с российского вооружения на американское. И наконец, вы должны сотрудничать с Германией и другими европейскими союзниками, чтобы удовлетворить их спрос на природный газ, что даст рычаг давления на Москву, принесет выгоду американским компаниям и альтернативным поставщикам. 

В военном плане вы должны сдержать Россию от дальнейших военных действий. Вам следует продолжать работу администрации Обамы в рамках European Reassurance Initiative, чтобы создать серьезный сдерживающий российские военный действия против НАТО фактор. Это означает продолжение поставок снаряжения для учений или непредвиденных операций в уязвимые страны Балтики, на Балканы и в Польшу, и активная помощь в разрыве зависимости этих государств от российской военной техники. Это означает признание факта нарушения Россией договора Россия-НАТО вторжением в Украину и Грузию. Таким образом, НАТО может свободно размещать значительные военные силы на восточных границах альянса и может рассмотреть возможность размещения одного батальона в Польше. 

И наконец, чтобы окончательно привнести стабильность в Балканский регион, также придется столкнуться с Россией.  Ваш предшественник сделал свой вклад, пригласив Черногорию в НАТО. В то время как у США есть много поводов для ликования после 20 лет мира на территории бывшей Югославии, Россия работает над подрывом стабильности региона и препятствует интеграции преемников Югославии в НАТО и ЕС. Европейские и американские дипломаты должны усилить Боснию, поддерживая политические реформы  и положить конец сербскому сепаратизму, подогреваемому Москвой. И как только Косово конституционно закрепит свои вооруженные силы, НАТО должно привлечь это государство к сотрудничеству.

Ваша администрация должна помогать и странам, не входящим в НАТО (Украина, Молдова, Грузия) защищать их территорию. Военная поддержка с 2014 по конец 2015 года составила $260 млн., из которых более $40 млн. и $30 млн. были потрачены на снаряжение и учения в Украине, Грузии и Молдове соответственно. Это помогло улучшить боеготовность армий этих государств. Будущая помощь должна включать расширенную программу территориальной обороны для Украины, чтобы обучить большую часть вооруженных сил страны. Такая же модель должна применяться и к Грузии, и к Молдове. Мы должны стремиться к быстрой имплементации пакета помощи НАТО для Грузии, принятого на саммите альянса прошлым летом. Наши европейские партнеры должны работать с нами на учениях по территориальной обороне Грузии, отличных от учений по борьбе с терроризмом, предоставляемых нами до того, как грузины развернут свои вооруженные силы в Афганистане вместе с нами. Мы также должны предоставить трем странам противотанковое оружие, чтобы у них был шанс сдержать хорошо подготовленные российские войска.

И по всему Кавказу и Средней Азии мы должны продвигать наши интересы в энергетической диверсификации для Европы, сотрудничестве в борьбе с терроризмом и открытых наземных и воздушных путях из Афганистана. Мы должны и дальше продолжать предлагать сотрудничество этим странам (альтернативам России в борьбе с терроризмом), которые не будут взамен просить приуменьшить значение государственного суверенитета. Мы должны завершить работу в Афганистане так, чтобы он больше никогда не стал гаванью терроризма, направленного против США, но, в то же время так, чтобы Кабул мог выдержать злонамеренное вмешательство в свои дела извне и, в частности, вмешательство России. Наконец, если бы мы нашли решение конфликта между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, не привлекая Россию, это дало бы Армении возможность восстановить свой суверенитет и догнать соседей в экономическом плане. 

Неофициально вы должны санкционировать и профинансировать Special Operations Command для работы со странами НАТО и партнерами, что помешает Путину использовать «маленьких зеленых человечков». Способность союзников сдерживать, предотвращать и отвечать на российские кибератаки должна быть улучшена, и мы должны защитить американские военные активы и преимущества в космосе. В разрезе ядерных отношений, если Россия не будет придерживаться своих обязательств согласно международным договорам, ваша администрация, к сожалению, должна быть готова развернуть ракеты средней дальности на территорию европейских стран НАТО, как это было в 80-х. 

Ваша администрация также должна работать над предоставлением точной информации о российской политике и действиях, а также усилить борьбу с российской пропагандой. Нам нужна специальная команда, такая как новый State Department Global Engagement Center, призванный бороться с пропагандой радикальных исламистов. Такая группа, направленная против России, должна включать разведывательный отдел, который будет решать, какими рассекреченными данными стоит делиться с общественностью, партнерами и союзниками. А сотрудники киберсферы должны бороться с так называемыми российскими троллями и срывать российские информационные кампании.

Если вам удастся преуспеть во всех вышеперечисленных действиях, Путин поймет, что он не может достичь своих внешнеполитических целей, контролируя страны на периферии России и игнорируя международные законы. Россию принудят пересмотреть свой подход. Тогда, возможно, неудовлетворенный и обманутый российский народ может быть направлен на путь будущего, который экономически, политически и культурно лучше для всех граждан Российской Федерации и россиян за границей. А вы успешно справитесь с тем, что в настоящее время является наибольшей геостратегической угрозой для США.  

Фото: redigo.ru

Lifestyle