Павленко: Украинский аграрный экспорт пытаются вытеснить с внешних рынков

26 января 2016, 15:14 | Новости

Скандалы вокруг наличия сальмонеллы в украинских яйцах и запрещенных противомикробных веществ в украинском меде являются политически мотивированными. Такое мнение на брифинге 26 января высказал министр агрополитики Украины Алексей Павленко, сообщает Укринформ.

«Я лично считаю, что заявления относительно яиц в Израиле и меда, который вывозился в Чехию, являются политически мотивированными и являются попытками вытеснить украинский аграрный экспорт с внешних рынков», — утверждает Павленко.

По его мнению, эти скандалы, в частности яичный, были раздуты после того, как Украина сумела обвалить цены на масштабном израильском рынке яиц. Что касается медового скандала, то тут Павленко усматривает возможную вину одной из чешских компаний, которая «смешивала мед из разных стран».

Павленко отметил, что сальмонеллы в украинских яйцах обнаружено не было – бактерии зафиксировали только в птичьем помете одного из предприятий-поставщиков яиц в Израиль.

Напомним, ранее Израиль запретил ввоз яиц из Украины, а в результате медового скандала были приостановлены поставки украинского меда в ЕС.   

Фото: file.liga.net

 

Lifestyle