Рада не отменила проведение перевыборов мэра Кривого Рога

26 января 2016, 11:28 | Новости

26 января только 40 депутатов Верховной Рады проголосовали за отмену перевыборов мэра Кривого Рога (постановление 3613-П), поэтому решение об их проведении остается в силе. 

С инициативой отмены перевыборов выступил нардеп от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев, который заявил, что при принятии решения по Кривому Рогу были нарушены несколько статей Конституции и регламент работы ВР. 

Далее при обсуждении выступили Александр Вилкул («ОппоБлок») и Егор Соболев («Самопомощь»). Соболев был одним из наиболее активных сторонников проведения перевыборов, за что Вилкул назвал его «подвижным молодым человеком» и «люстратором по вызову», занимающимся расшатыванием ситуации в стране.

Соболев в ответ заявил о том, что победу на выборах мэра Кривого Рога Юрий Вилкул (отец Александра) одержал нечестно, а Верховная Рада не может или не хочет наказывать фальсификаторов. В связи с этим Соболев призвал депутатов дать жителям Кривого Рога шанс проголосовать еще раз.

С другой стороны, Соболев обвинил спикера Рады Владимира Гройсмана в постоянном нарушении регламента работы парламента.

«Пусть тем, кто привел людей голодать под мой кабинет, будет стыдно», – сказал Гройсман после голосования, тем самым отвечая на слова Соболева и намекая на протестную акцию сторонников перевыборов.

Напомним, решение о проведении перевыборов мэра Кривого Рога Рада приняла 23 декабря.

Обновлено. Гройсман подписал закон о проведении повторных выборов в Кривом Роге.

Фото: grand-ukraine.com.ua

 

Lifestyle