Министры ЕС собрались в Амстердаме на срочные переговоры

25 января 2016, 19:50 | Новости

Представители МВД и Минюста стран-членов Евросоюза в понедельник собрались в Амстердаме на срочные переговоры с целью разрешения миграционного кризиса. Встреча организована в связи с новой волной прибытия беженцев в Европу, передает 25 января ABC News

«Европейские министры юстиции и внутренних дел начали срочные переговоры в понедельник по поводу решения кризиса с мигрантами на фоне новой волны беженцев и продолжающихся разногласий на тему контроля границ», – сказано в сообщении.

По словам Комиссара ЕС по миграционной политике и вопросам гражданства Димитриса Аврамопулоса, Еврокомиссия уже предложила ряд мер для управления потоками мигрантов и для предотвращения кризиса.

«Теперь очередь за отдельными странами. В то же время, основа нашей политики – свобода передвижения в пределах Шенгенской зоны. Так что очевидно, что мы должны улучшить контроль внешних границ», – сказал Аврамопулос.

Помимо вопроса о границах, министры юстиции и внутренних дел ЕС, обсудят также возможности более тесного сотрудничества по обмену информацией.

Ранее Швейцария обязала мигрантов платить за пребывание на территории страны. 

Фото: РБК

Lifestyle