Абромавичус рассказал, какие госпредприятия должны быть проданы первыми

25 января 2016, 11:57 | Новости

В этом году в Украине должна начаться крупная приватизация, в результате которой правительство рассчитывает продать 25 госпредприятий. Об этом в интервью для одного из украинских телеканалов заявил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус, передает УНИАН 25 декабря.

«Одесский припортовый завод должен быть продан первым, потом «Центрэнерго». Надо продать «Укрспирт», предприятия машиностроения, Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины. По Одесскому припортовому уже определено 11 потенциальных инвесторов, которые проявили заинтересованность», – поделился планами Абромавичус.

По его словам, в правительстве на данный момент определили около 25 предприятий в энергетическом секторе, в химической отрасли и портовой инфраструктуре, которыми заинтересовались иностранные инвесторы.

Абромавичус ожидает, что масштабная приватизация начнется после того, как Верховная Рада примет пакет соответствующих законов.

«И потом будет зеленый свет для большой приватизации. Процесс приватизации будет самым главным для нашего министерства», – пообещал глава Минэкономразвития.

Напомним, шеф Минагрополитики Алексей Павленко пообещал, что российских инвесторов не допустят к покупке украинских сельхозпредприятий. 

Фото: unian.net

 

Lifestyle