В Крым едет миссия Совета Европы

25 января 2016, 11:36 | Новости

25 января в Крыму начнет работать миссия Совета Европы по правам человека. Об этом сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте Совета Европы.

«В Крыму проживают более 2,5 млн человек, и на них распространяется действие Европейской конвенции по правам человека. Они должны получать выгоды от этого, но уже больше года ни одна делегация от международной организации не могла попасть на полуостров. Миссия будет работать совершенно независимо и не будет касаться каких-либо вопросов, связанных с территориальным статусом Крыма», – заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

В представлении чиновника, такой подход позволит получить точные данные о состоянии соблюдения прав человека в Крыму и убедиться в том, что ЕС не забыл о населении полуострова. 

Миссию возглавит дипломат Жерар Студман, а помогать ему будут трое членов секретариата Совета Европы. Они будут выяснять, могут ли крымчане свободно высказывать свои мысли, насколько свободна пресса, ассоциации и собрания, как соблюдаются права меньшинств, как происходит борьба с коррупцией, как работает система местного самоуправления, каковы условия содержания в тюрьмах и т. д.

В конце февраля-начале марта миссия подготовит доклад  с рекомендациями, которые будут представлены на рассмотрение Ягланда.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко анонсировал прибытие миссии Совета Европы в Крым. 

Фото: coe.int

 

Lifestyle