Кучма: Если не будет Минска-2, то все развалится

25 января 2016, 10:41 | Новости

Украина не может поменять формат переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом в интервью газете Сегодня 25 января сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма. 

«Я хочу вас заверить: если не будет "Минска-2", то ничего не будет. Все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится другой формат? Допустим, мы хотим, чтобы там появился Обама. А Обама этого хочет? В десяти приоритетах для США [озвученных Бараком Обамой на пресс-конференции] об Украине даже слова нет», – привел пример Кучма.

Он напомнил, что Россия тоже не видит себя в качестве участника нового переговорного формата – против этого выступил президент страны Владимир Путин. Сам Кучма выступает за то, чтобы в переговорах участвовал и Китай, но пока, учитывая реалии, призывает к выполнению Минских соглашений, а не поиску новых форматов переговоров.

«Нам очень серьезно нужно искать компромисс, но не за счет Украины. Ни в коем случае! И еще раз говорю: у нас есть все основания требовать выполнения первых пунктов, которые записаны в Минских протоколах, а тогда уже можно думать о каких-то шагах вперед», – сказал экс-президент Украины.

Прошлым летом Кучма утверждал, что урегулирование конфликта в Донбассе затягивается из-за двойной стратегии Европы.

Фото: telegraf.com.ua

Lifestyle