Порошенко пояснил, при каких условиях Рада проголосует за внесение изменений в Конституцию

24 января 2016, 21:30 | Новости

24 января в интервью для трех украинских телеканалов президент Украины Петр Порошенко перечислил условия, при которых депутаты Верховной Рады проголосуют за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации. 

 «Голосованию  должны предшествовать прекращение огня и долгий период полной тишины. Это должна обеспечить Россия, и мир должен видеть, что это происходит. Необходим полный и беспрепятственный доступ миссии ОБСЕ к местам хранения оружия и ключевая позиция – восстановление контроля над государственной границей на первом этапе со стороны ОБСЕ. Они должны иметь беспрепятственный доступ к государственной границе, чтобы гарантированно прекратился ввоз иностранных войск и военной техники», – назвал Порошенко условия для позитивных итогов голосования.  

По словам Порошенко, на прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ 21 раз не смогли попасть в места хранения оружия и границам, поэтому он особенно настаивает на необходимости обеспечения свободной работы СММ.

«Не будет этого голосования, пока россияне не обеспечат эффективную работу миссии, в том числе контроль над государственной границей со стороны ОБСЕ», – заявил президент.

Кроме того, глава государства перед решающим голосованием надеется увидеть прогресс в деле освобождения украинских заложников и урегулирования некоторых политических проблем.

Напомним, предыдущее голосование за внесение изменений в Конституцию состоялось 31 августа 2015 года. Тогда удалось собрать 265 голосов за поправки в части децентрализации, но для их окончательного принятия необходимо 300 депутатских голосов.

Фото: rbc.ua

Lifestyle